我的收藏 收藏 已收藏
未登录
办理情况查询
昵称:
pa
留言日期:
2021-03-15
主题:
税务
内容:
领导好,请问小区物业收取物业管理费,业主索要发票可以吗? 发票需要的税费由业主负担吗?物业不开发票违法吗?
查询结果
受理时间:
2021-03-26
答复时间:
2021-03-26
答复单位:
阳江市人民政府
答复内容:

尊敬的网友,您反映的问题经市税务局调处,现回复如下:

尊敬的纳税人:

对您的提问作如下答复:1、根据《中华人民共和国发票管理办法》第

十九条规定:销售商品、提供服务以及从事其他经营活动的单位和个人,

对外发生经营业务收取款项,收款方应当向付款方开具发票。物业管理公

司收取物业管理费时应当开具发票。2、根据《中华人民共和国发票管理办

法》第二十条规定:所有单位和从事生产,经营活动的个人在购买商品,

接受服务以及从事经营活动支付款项,应当向收款方取得发票。业主应当

向物业管理公司取得发票。3、根据《中华人民共和国增值税暂行条例》第

一条的规定,物业管理公司为增值税的纳税人,业主取得发票不需支付税

费。4、应当开具而未开具发票的行为违反《中华人民共和国发票管理办法》

的相关规定。

                                                                   市税务局

满意度: