我的收藏 收藏 已收藏
未登录
办理情况查询
昵称:
老百姓
留言日期:
2021-03-11
主题:
整个阳江包括镇乡村,到处开有这种看鼻炎的小型实体店?怎么没有管?
内容:
在整个阳江市区,包括阳东,乡镇等区域,到处可以看到看鼻炎的店铺,为什么这样没有医疗资质的店铺可以光明正大的开铺,没有人管?甚至还能领取工商营业执照?是乱发放的吗?三甲医院都不一定有这个本事,他就有这本事了???又不是赤脚医生,更不是正规的诊所,明摆着是骗子,却可以光明正大的开店。这种店铺越来越多!举例子:阳江江城区石湾北路金碧街二号之一(二运汽车站客车入口旁); 平岗德康堂店;十八子总部红路灯位置; 还有很多这种店铺数量不会低于50间,具体需要你们自己发现并查处。请严厉打击这种无牌无证虚假宣传的看鼻炎店铺;一个疗程收费在1000以上,一个疗程大约是4-5次。请当地政府的相关部门重视这个问题!
查询结果
受理时间:
2021-03-11
答复时间:
2021-03-19
答复单位:
阳江市卫生健康局、阳江市市场监督管理局
答复内容:

尊敬的网友,您反映的问题经有关部门调处,现回复如下:

阳江市卫生健康局2021-03-16 17:59
市民:

你好!接到市民投诉的问题后,我局领导高度重视,立即组织卫生监督员进行了调查。现将调查情况回复如下:

3月12日上午,我局卫生监督员按照投诉线索来到江城区石湾北路金碧街二号之一的一幢四层楼的普通民房,一楼前面悬挂“阳江鼻炎养护馆”字样的招牌,当时该店铺入口卷闸门已关闭。3月15日上午卫生监督员再次来到该地址,发现该房屋已经关门。监督员拨打了招牌上的电话号码,一直无法接通。

我局卫生监督员通过电话联系了投诉人,将初步的调查情况向其作了说明,并建议其进一步提供具体的违法事实;同时,监督员还向投诉人说明了我局一直保持对非法行医的打击态势,近年来涉及非法治疗鼻炎的类似投诉,经调查核实基本上是销售药品或医疗器械的店铺进行的夸大效果宣传,这方面涉及到市场监督管理部门广告监管的职能。针对投诉人在信访平台反映县(市、区)一级存在类似问题,我局已转发各县(市、区)卫生健康行政部门加强监督检查。根据本次调查所掌握的情况来看,未发现现场有非法行医行为,故不予立案。今后,我局将会继续加强对该投诉地址的巡查,一旦发现有非法行医的行为,将严肃依法予以处理。(2021年3月16日11时55分通过3180006回复市民13542685335。)

阳江市市场监督管理局2021-03-12 16:30
您好。根据《国务院办公厅转发国务院体改办等部门关于城镇医药卫生体制改革指导意见的通知》(国办发[2000]16号)精神,单位或个人设立营利性医疗机构应当办理营业执照。按照《医疗机构管理条例》和《广东省商事登记后置审批事项目录》的有关规定,卫生行政部门负责医疗机构的监督管理工作。营利性医疗机构属于商事登记后置审批事项,可先领取营业执照,凭卫生行政部门核发的《设置医疗机构批准书》、《医疗机构执业许可证》开展相关经营活动。涉及医疗机构执业许可的相关问题请直接向卫生行政部门咨询了解。




满意度: