我的收藏 收藏 已收藏
未登录
办理情况查询
昵称:
北洋
留言日期:
2021-01-07
主题:
关于海陵区闸坡镇北洋村委会违法选举
内容:
尊敬的王光圣书记你好: 我举报北洋村委会2021年村两委换届选举严重破坏村民选举法,通过现金红包、微信转账500元至2000元不等的方式购买党员选票,当着政府工作人员的面使用恐吓威胁的方式拉票、抢票。宴请各村村长、选举委委员、各村宗族名望较高老一辈人。把北洋村委会的选民为了利益搞到兄弟、父子、叔侄互相抢票,为了达到目的拉帮结派把村民委员会选举法本着公平、公正、公开的原则当成一纸空文。我发现后向闸坡镇反映问题,闸坡镇为了完成村委选举工作,将我反映的情况置之不理,我也多次通过电话等方式向相关部门反映。希望上级政府能够重视,还北洋村委会一个公平、公正、公开的选举平台,谢谢!
查询结果
受理时间:
2021-01-08
答复时间:
2021-01-12
答复单位:
海陵经济开发试验区区管委
答复内容:
海陵试验区政务网站2021-01-12 09:33

阳江市海陵区闸坡镇人民政府:

根据《中华人民共和国村民委员会选举法》第十七条规定;以暴力、威胁、欺骗、贿赂、伪造选票、虚报选举票数等不正当手段当选村民委员会成员的,当选无效。投诉人可提供相关有效佐证,到有关主管部门举报。


满意度: