我的收藏 收藏 已收藏
未登录
办理情况查询
昵称:
仿哥
留言日期:
2020-12-12
主题:
我是否能参与今年的村委换届选举?
内容:
2007年前我一直在做村长,并管理财政。2007年,我没有做村长,有7万元余额没有交回村中。2008年,新任村长在我的村中征地分红中扣清本人的7万元。 请问上述这件事情是否影响我在今年的村委换届中参与选举呢?
查询结果
受理时间:
2020-12-15
答复时间:
2021-01-05
答复单位:
阳江市江城区人民政府
答复内容:
阳江市江城区人民政府门户网站2021-01-04 17:26

网友:

你好,来信收悉。根据广东省村(居)民委员会换届选举工作指引,在村民委员会选举中,村民是否拥有参选资格,必须同时具备以下三个条件:
1.属地条件。这其中按照户籍条件可以分成两大类。一类是户籍在本村的村民。其中户籍、居住均在本村的村民应予以登记(本人明确表示不参加选举的除外);户籍在本村但不在本村居住的,在村民选举委员会依法告知后,在规定期限内本人表示参加选举的村民,也应予以登记。《中华人民共和国村民委员会组织法》和《广东省村民委员会选举办法》都规定列入参加选举村民登记的对象是村民,但已不再局限于本村村民,因此,另一类是户籍不在本村,但已在本村居住或者工作一年以上(含满一年) 的中华人民共和国公民,经本人申请并经村民会议或者村民代表会议同意,也应纳入参加选举的村民登记范围。
2. 年龄条件。必须年满18周岁。计算年龄的时间,以选举日为准,即到投票选举日当天年满18周岁。出生日期以出生证明、户籍登记或者其它有效身份登记记载的时间为准。
3.政治条件。未被剥夺政治权利。以下两种人即使具备其他条件也不具备参加选举的资格:一种是依法被剥夺政治权利的人,以司法机关的法律文书为准;另一种是因为各种严重刑事犯罪案被羁押的犯罪嫌疑人,正在接受侦查、起诉、审判的人,经县级以上人民检察院或者人民法院决定,停止其选举权和被选举权的人(其他部门认定无效),以县级以上人民检察院或者人民法院的正式文书为准。

阳江市江城区城北街道办事处


满意度: