我的收藏 收藏 已收藏
未登录
办理情况查询
昵称:
ABC
留言日期:
2020-11-11
主题:
希望能给百姓一个解释
内容:
我购买了摩托车一台,昨天到阳西县交警办理入户上牌手续,完后工作人员收了我55元钱费用。办证大厅牌上写明每台摩托车收费为35元,我问:您们工作人员多收了我20元钱是不敢见天的吗?工作人员说:“多收这20元钱是本次办理证件的邮寄费,是不能公开的”。可是我今天收到快递人员投递过来的行使证,却又要我交给了15元钱的快递费,据说我还要付给快递人员25元的寄牌费呢?为此:我对办证大厅这个“党”产生了质疑,现在百姓想信共产党是不会乱收费的了,希望能给予解释,谢谢!
查询结果
受理时间:
2020-11-12
答复时间:
2020-11-30
答复单位:
阳西县人民政府办公室
答复内容:
阳西县人民政府网站2020-11-28 09:35

阳西县公安局

网友,您好!您的留言我局已收悉。我局对网友反映的情况十分重视,立即组织开展核查。经查,网友当天是办理摩托车入户上牌,根据收费有关规定,我局收费标准《阳西县交通警察业务行政事业性收费》公示在办证厅处,收费的第二条第四点:三轮汽车、低速货车、拖拉机、摩托车号牌费35元/副;第三条机动车行驶证、临时行驶证工本费10元/本;第四条机动车登记证书工本费10元/本,总费用是55元整。网友办理摩托车入户的费用总共为55元整,不存在乱收费现象。至于车牌邮寄一事是“放管服”的一项便民措施,是为了方便群众不用往返取车牌的一项惠民措施,这项措施是群众自愿的,该项收费不是交警部门收取。

谢谢您的留言!


满意度: