2019年10月份网络问政简报
来源:阳江市人民政府 时间:2019-11-22 14:41 【字体:
转载分享:
0

  一、基本情况 

  本月,市网络问政平台共收到网民来信1476件(领导信箱85件,部门信箱428件,县区信箱963件)。其中:投诉类889件,占60.25%;咨询类354件,占23.95%;建议类226件,占15.31%;表扬类7件,占0.49%。受理信件较多的县(市、区)有阳春市(447件)、阳西县(302件)和阳东区(131件);市直单位受理信件较多的有市城市管理和综合执法局(53件)、市公安局(48件)、市住房和城乡建设局(44件)及市人力资源和社会保障局(30件)。本月共回复信件1451件,回复率为98.31%;按时回复信件1326件,按时回复率为89.84% 

  本月全市政务微博共发出博文1319条。发布博文较多的县(市、区)有阳春市(274条)和阳东区(114条);发布博文较多的市直单位有市气象局(387条)、市公安局(90条)、阳江日报社(89条)、阳江广播电视台(74条)和市生态环境局(60条)。 

  二、群众反映的热点问题及处理情况 

  (一)网民来信反映阳江不但限制外地生猪的引进,还将本地生猪销到外地,导致本地市场的猪肉价格不断上涨。一头猪日均涨几百块钱,比牛肉的价格还贵,老百姓都吃不起猪肉了。网民想咨询生猪的价格什么时候能下降?阳江能不能像肇庆和云浮等地区一样自产自销? 

  市农业农村局接诉后回复:1、当前猪肉贵是全省、全国性的现象,阳江的猪肉贵并非因为限制外地猪进入阳江所引起,而是受非洲猪瘟疫情冲击造成的。2、我市临时限制外地肉猪进入阳江,正是为了防堵非洲猪瘟疫情的传播,使我市尽快恢复生猪生产。只有生产恢复正常了,猪肉价格才能降下来,广大市民才能吃上便宜点的猪肉。3、我市一直都是生猪生产的主产区,每年都有大量的肉猪调往外地,限制肉猪调出不符合国家有关建立全国统一市场的规定,不符合市场经济规律。 

  (二)网民来信反映近一个半月共青湖一带每天散发着从附近垃圾场飘来的臭味,质询相关施工单位是否严格执行施工流程?对周围受污染的空气是否执行相关的采集管理?希望相关单位认真落实,为社区群众带来创卫红利。 

  市生态环境局接诉后回复:关于网民反映垃圾场臭味扰民的情况,我局高度重视,于20191030日派执法人员到现场检查,阳江市环境卫生管理中心奕垌垃圾处理场位于阳江市江城区城东街道奕垌村委会。现场检查时奕垌垃圾处理场内机器设备正常运行,工作人员对场内垃圾进行填埋和覆盖处理,垃圾填埋处理产生的沼气经收集后用于焚烧发电。暂未发现环境违法行为。下一步,我局要求管理单位加强管理,我局执法人员会加强对该垃圾处理场的日常巡查监管,发现问题及时处理。 

  (三)网民来信反映自严禁无牌车加油措施实施以来,我市各个加油站点出现市民自带加油桶加油的现象,市民将加到的汽油放在家里或者直接倒卖给其他人。网民提出自带加油桶加油行为危险指数高,容易导致汽油中毒等安全事故发生,希望相关部门能及时处理,严禁加油站点为自带加油桶的市民提供加油服务。 

  市公安局接诉后回复:根据省公安厅《转发公安部关于不再要求提供有关规章设定证明事项和取消有关规范性文件内部规范性文件设定证明事项的通知》(粤公通字[2018]194号)要求,全省各地公安机关均已经取消“购买散装汽油提交的派出所证明”事项,由各加油站点建立散装汽油销售登记台账,详细记录销售散装汽油的日期、姓名、身份证号码、联系电话、数量及用途等,由派出所每月定期向各油站收集,严禁随意销售散装汽油,特殊情况加油站及时向派出所报告。公安机关将继续联合相关职能部门进一步加大对违法违规销售汽油的查处打击力度,不定期地到加油站检查散装汽油销售实名登记等情况,督促加油站及时整改检查中发现的问题,通过查看台账实时掌握散装汽油销售去向,结合对购买散装汽油人员及单位进行抽查回访,坚决杜绝不符合规定购买散装汽油的行为。同时,也欢迎广大群众积极举报违法犯罪线索,为营造安全稳定的社会环境贡献应有的力量。 

  三、存在问题 

  一是存在超时未回复信件。本月超时未回复信件的市直部门有市委宣传部(9件)、市人力资源和社会保障局(3件)、广东粤运朗日股份有限公司(3件)、市档案局(2件)、市疾控中心(2件)、市直属机关工委(1件)和阳江农垦局(1件)。二是还有部分单位开通微博但没有发布博文。本月没有发布博文的单位有市委宣传部、市直属机关工委、市委党校、市教育局、市应急管理局、市审计局、市林业局、市公安消防局、团市委、市妇联、市社科联、市残联、市红十字会、市卫生监督所、阳江供电局、国家统计局阳江调查队、阳江农垦局、阳江海事局、市水务集团有限公司、中国电信阳江分公司、中国联通阳江分公司和广东粤运朗日股份有限公司。 

 

 

  

  网络问政信息统计表1010000312359 

 序号 

受理单位和领导 

信箱 

 发微博数 

 信件总数 

 超时未回复 
数量
 

 回复数量 

    1  

市委 

24 

0 

24 

0 

    2  

市人大 

2 

0 

2 

0 

    3  

市政府 

36 

0 

36 

0 

    4  

市政协 

1 

0 

1 

0 

    5  

焦兰生 

39 

0 

39 

- 

    6  

温湛滨 

24 

0 

24 

- 

    7  

黎泽林 

0 

0 

0 

- 

    8  

王光圣 

4 

0 

4 

- 

    9  

陈绩 

2 

0 

2 

- 

   10  

陈然 

0 

0 

0 

- 

   11  

吴定 

0 

0 

0 

- 

   12  

李孟志 

9 

0 

9 

- 

   13  

冯松柏 

1 

0 

1 

- 

   14  

梁进海 

4 

0 

4 

- 

   15  

程凤英 

2 

0 

2 

- 

   16  

张磊 

0 

0 

0 

- 

   17  

江城区 

65 

0 

65 

- 

   18  

阳东区 

131 

0 

131 

114 

   19  

阳春市 

447 

0 

447 

274 

   20  

阳西县 

302 

0 

302 

25 

   21  

海陵区 

10 

0 

10 

0 

   22  

高新区 

8 

0 

8 

13 

   23  

市委办 

18 

0 

18 

- 

   24  

市人大办 

0 

0 

0 

0 

   25  

市府办 

6 

0 

6 

4 

   26  

市政协办 

1 

0 

1 

0 

   27  

市纪委(监察委) 

17 

0 

17 

0 

   28  

市委组织部 

5 

0 

5 

0 

   29  

市委宣传部 

9 

9 

0 

0 

   30  

市委统战部 

0 

0 

0 

11 

   31  

市委政法委 

1 

0 

1 

- 

   32  

市委政研室 

0 

0 

0 

10 

   33  

市委编办 

1 

0 

1 

- 

   34  

市直属机关工委 

1 

1 

0 

0 

   35  

市委老干部局 

0 

0 

0 

4 

   36  

市档案局 

2 

2 

0 

- 

   37  

市民族宗教事务局 

0 

0 

0 

- 

   38  

市委党校 

0 

0 

0 

0 

   39  

市发展和改革局 

4 

0 

4 

- 

   40  

市教育局 

13 

0 

13 

0 

   41  

市科学技术局 

0 

0 

0 

- 

   42  

市工业和信息化局 

1 

0 

1 

- 

   43  

市公安局 

48 

0 

48 

90 

   44  

市民政局 

3 

0 

3 

- 

   45  

市司法局 

2 

0 

2 

- 

   46  

市财政局 

1 

0 

1 

- 

   47  

市人力资源和社会保障局 

30 

3 

26 

- 

   48  

市自然资源局 

17 

0 

17 

- 

   49  

市生态环境局 

9 

0 

9 

60 

   50  

市住房和城乡建设局 

44 

0 

44 

- 

   51  

市交通运输局 

15 

0 

15 

- 

   52  

市水务局 

5 

0 

5 

- 

   53  

市农业农村局 

6 

0 

5 

11 

   54  

市商务局 

2 

0 

1 

- 

   55  

市文化广电旅游体育局 

1 

0 

1 

- 

   56  

市卫生健康局 

7 

0 

7 

27 

   57  

市应急管理局 

1 

0 

1 

0 

   58  

市审计局 

0 

0 

0 

0 

   59  

市市场监督管理局 

13 

0 

13 

- 

   60  

市统计局 

0 

0 

0 

- 

   61  

市城市管理和综合执法局 

53 

0 

53 

- 

   62  

市信访局 

3 

0 

3 

- 

   63  

市政务服务数据管理局 

2 

0 

2 

- 

   64  

市林业局 

0 

0 

0 

0 

   65  

市中级法院 

0 

0 

0 

23 

   66  

市检察院 

0 

0 

0 

15 

   67  

市公安边防局 

0 

0 

0 

- 

   68  

市公安消防局 

4 

0 

4 

0 

   69  

阳江边检站 

0 

0 

0 

- 

   70  

市工商联 

2 

0 

2 

9 

   71  

市总工会 

0 

0 

0 

2 

   72  

团市委 

0 

0 

0 

0 

   73  

市妇联 

0 

0 

0 

0 

   74  

市社科联 

0 

0 

0 

0 

   75  

市残联 

0 

0 

0 

0 

   76  

市红十字会 

0 

0 

0 

0 

   77  

阳江日报社 

0 

0 

0 

89 

   78  

市委市府接待处 

0 

0 

0 

- 

   79  

市机关事务局 

0 

0 

0 

24 

   80  

市供销社 

0 

0 

0 

- 

   81  

阳江广播电视台 

0 

0 

0 

74 

   82  

广东海上丝绸之路博物馆 

0 

0 

0 

9 

   83  

市公路局 

4 

0 

4 

- 

   84  

阳江职业技术学院 

0 

0 

0 

- 

   85  

市卫生监督所 

0 

0 

0 

0 

   86  

市疾控中心 

2 

2 

0 

- 

   87  

阳江供电局 

2 

0 

2 

0 

   88  

市邮政管理局 

0 

0 

0 

2 

   89  

阳江市邮政分公司 

0 

0 

0 

- 

   90  

市税务局 

3 

0 

2 

- 

   91  

市烟草专卖局 

0 

0 

0 

12 

   92  

国家统计局阳江调查队 

0 

0 

0 

0 

   93  

人行阳江市中心支行 

0 

0 

0 

- 

   94  

阳江农垦局 

1 

1 

0 

0 

   95  

市气象局 

0 

0 

0 

387 

   96  

阳江海事局 

0 

0 

0 

0 

   97  

阳江航道事务中心 

0 

0 

0 

8 

   98  

市水务集团有限公司 

1 

0 

1 

0 

   99  

 阳江市漠阳置业发展集团有限公司 

0 

0 

0 

8 

  100  

中国电信阳江分公司 

0 

0 

0 

0 

  101  

中国移动阳江分公司 

1 

0 

1 

14 

  102  

中国联通阳江分公司 

1 

0 

1 

0 

  103  

阳江盐业总公司 

0 

0 

0 

- 

  104  

广东粤运朗日股份有限公司 

3 

3 

0 

0 

合计 

1476 

21 

1451 

1319 

报:兰生、湛滨、泽林、光圣同志;

送:市网络问政工作领导小组正副组长、办公室正副主任;

       各县(市、区)、市直各有关单位。

相关文件:


文档附件:


关于我们 | 网站帮助 | 网站地图 | 隐私申明

版权所有©广东省阳江市人民政府

管理维护:阳江市政务服务数据管理局

网站标识码:4417000019 备案序号:粤ICP备05062564号-1

网站报障:0662-3367662  粤公网安备 44170202000121号